Фестиваль 60-летия ориентирования в России

68
0

С 1 по 6 августа 2019 года в г. Санкт-Петербург (п. Поляны) состоялся великолепный и незабываемый Фестиваль, посвященный 60-летию ориентирования в России. В честь этого грандиозного события был дан залп из пушки в Петропавловской крепости. Многодневный Фестиваль собрал множество действующих спортсменов прошлого и нынешнего столетия. Вот таким указателем встречал Фестиваль своих гостей Одним из главных событий стал Ретро-старт на месте проведения 19 июля 1959 года первых соревнований в СССР по ориентированию. На месте старта заложили камень с памятной табличкой об этом событии.

Как и всё в нашем мире ориентирование развивается и не стоит на месте, в прямом смысле этого слова. Карты окрасились в яркие краски, форма спортсменов стала из высокотехнологичных тканей, компаса вообще пережили целую эпоху перевоплощений… Некоторые модели можно было посмотреть там же на отдельном стенде, я назвала его «Назад в прошлое». Так же привлекли мое внимание стартовые часы, на которых час и минуты передвигались вручную при помощи роликов.

Как все это выглядело много лет назад можно посмотреть в интересном видеоролике. Спасибо бывшему инструктору Ильичево Максиму Леонидовичу Карасю из Харькова за этот фильм и Алексею Миронову за публикацию в Интернете!

Интересно было и посмотреть на протоколы прошлых лет… Напечатанные на печатной машинке, аккуратно собранные в папки документы… прикасаясь к ним как-будто попадаешь в прошлое.

На Фестивале, помимо спортивных дисциплин проходили множественные интересные конкурсы, шоу и мероприятия.

Во время фестиваля гостям и спортсменам удалось пообщаться с такими интересными людьми, как: вице-президент IOF Татьяна Календероглу (интервью с Т.Календероглу), она также принимала участие в соревнованиях, и  президент Международной Федерации ориентирования Лехо Халдна! С ним состоялась пресс-конференция.

Множество профессиональных и любительских фотографий было сделано на Фестивале. Была приглашена команда профессиональных фотографов, которые снимали видео и делали фотографии на трассе, неожиданно возникая на пути.

Все видеозаписи, GPS-трансляции, фотографии и протоколы можно посмотреть на сайте Фестиваль 60-летия ориентирования в России и в группе Спортивное ориентирование в Санкт-Петербурге.

Ну и, церемонии награждения!!! Запоминающийся дизайн медалей, вкусные и приятные призы и, конечно же, хорошее настроение…