БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ЛЕСУ. ИТОГИ

104
0

ВООО «Федерация спортивного ориентирования» подвела итоги и провела анализ деятельности по реализации проект БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ЛЕСУ
Напомним проект начал свою реализацию в июле 2022 года, при поддержке Фонда президентских грантов в результате победы второго этапа конкурса на получение президентских грантов за 2022 год для НКО, на развитие гражданского общества.


— Благодаря проекту приобретены gps-трекеры, с помощью которых созданы условия для безопасного участия в мероприятиях по спортивному ориентированию в Волгоградской области, что в свою очередь повысило интерес к данному виду спорта у детей, подростков и родителей. Приобретенные gps-трекеры в дальнейшем будет использоваться при проведении официальных региональных и муниципальных соревнованиях Волгоградской области, что позволит безопасно проводить спортивные мероприятия.
— Проведены мастер-классы на которых был показан принцип работы инновационных технологий, по итогу тренеры и специалисты заинтересовались и были мотивированы для изучения и использования gps-трекеров в процессе проведения учебно-тренировочных мероприятий и соревнований по спортивному ориентированию.
— Проведены семинары для тренеров, создателей карт и организаторов соревнований, по итогу которых тренеры и специалисты научились использовать gps-привязку, gps-трекеры для организации и проведения тренировочных мероприятий и соревнований по спортивному ориентированию.
— Для проведения мероприятий и соревнований подготовлены и адаптированы к GPS спортивные карты — 12 карт, общий объём 16 кв.км. Подготовка спортивных карт на территориях школ и городских парков, позволило использовать их в дальнейшей работе образовательными организациями. Создание сети спортивных карт нескольких школ позволило проводить мероприятия, связанные с ориентированием, во время проведения лагерей с дневным пребыванием.
— Для детей начальной школы (7-10 лет) в образовательных учреждениях Волгограда, Волжского, р.п. Нехаево на уроках ОБЖ, классных часах проведены мероприятия по профилактике несчастных случаев в лесу. В мероприятиях приняли участие 835 человек. Дети узнали о спортивном ориентировании, получили знания по основам ориентирования на местности, безопасному поведению в лесу и действиям в случае потери ориентировки.
— Проведена интерактивная игра (с использованием gps-трекеров и видео трансляции), которая пропагандировала спортивное ориентирование как безопасный вид спорта, что в свою очередь не только наглядно показала, что такое спортивное ориентирование, но и дала возможность без страха и опаски окунутся в романтику этого вида спорта каждому желающему. В интерактивной игре приняли участие 480 человек. Победители и призеры в каждой возрастной группе получили медали и грамоты. Всем желающим, заниматься спортивным ориентированием, были предложены занятия в образовательных, физкультурно-спортивных организациях Волгоградской области по программе спортивной подготовки, с учетом возраста и физических возможностей.
— Детям групп начальной подготовки спортивных учреждений по спортивному ориентированию (11-12 лет) в новом формате был предоставлен материал по безопасному и эффективному участию в соревнованиях по спортивному ориентированию. Тренеры-преподаватели со специалистами провели обучающие блоки использовав современные инновационные технологии по донесению информации, закреплению навыка и анализа действий юного ориентировщика. В данных мероприятиях приняли участие более 200 человек.
Всем участникам проекта выдана брошюра — памятка о безопасном поведении в лесу.


— Во время каникул организованы учебно-тренировочные мероприятия с применением инновационных технологий (с использованием gps-трекеров и видео трансляции), которые в свою очередь не только обеспечили безопасность, но и позволили эффективно освоить учебный материал и нюансы спортивного ориентирования. В учебно-тренировочных сборах, пришкольных лагерях и туристических оздоровительных лагерях приняли участие 175 человек.
— На официальных муниципальных, региональных и межрегиональных соревнованиях по спортивному ориентированию для групп МЖ-10, 12, OPEN (новички) использовались gps-трекеры для отслеживания действий детей в лесу, что позволило тренерам, организаторам и родителям быть уверенными в безопасности детей на дистанции. Всего проведено 14 соревновательных дня в которых приняли участие более 500 детей возрастных групп МЖ-10, 12, OPEN (новички).

Проект дал возможность детям узнать о безопасном поведении в лесу, как действовать в случае потери и обеспечил предупреждение несчастных случаев.
Проект рекламировал и наглядно демонстрировал безопасность спортивного ориентирования и как можно проводить интересно время, со смыслом и пользой для здоровья!